...
Воскресенье , 24 марта 2024

Плюсы установки солнечных батарей

Солнечными панелями, установленными на крышах или стенах коттеджей и дач, уже никого не удивишь: многие домовладельцы успели по достоинству оценить этот простой, как и все гениальное, и абсолютно безопасный для окружающей среды и пользователей способ получения энергии. Постепенно потребность в достижении энергетической независимости начинает ощущаться и фермерскими хозяйствами, причем в этом случае существует минимум две альтернативы электричеству из сети — ветрогенераторы (ветряки) и солнечные батареи, купить которые можно практически в любом крупном городе.

Ветрогенераторы, или ВЭУ (ветроэлектрические установки), преобразуют кинетическую энергию ветрового потока в механическую энергию вращения ротора, которая затем преобразуется в электричество, используемое для бытовых и производственных нужд. Условно все ветрогенераторы можно разделить на три типа — промышленные, бытовые и коммерческие: промышленные устанавливаются и эксплуатируются государственными или частными энергетическими корпорациями, ветряк бытового назначения (маломощный) каждый желающий может установить на своем участке, как и солнечные панели для дома.

Для обеспечения электроэнергией фермерского хозяйства используются ветрогенераторы коммерческого назначения, чаще всего — горизонтально-осевые. Их популярность обусловлена высокой эффективностью работы: по сравнению с самыми тщательно отлаженными и грамотно спроектированными роторными аналогами, КПД которых не превышает 20%, среднестатистический горизонтально-осевой ветряк демонстрирует высокую производительность в 30% и более.

Но установка ветряков возможна только в местности, которая подходит для их эксплуатации: ветер — фактор, отличающийся особым непостоянством. Поэтому в качестве основного (или дополнительного, наряду с ветряками) источника энергии во многих фермерских хозяйствах используются солнечные панели (Киев и область, а также практически все южные и центральные регионы Украины подходят для применения фотоэлектрического оборудования).

Самый удобный и универсальный вариант для небольшого фермерского хозяйства — установка так называемого ветросолнечного комплекса, который состояит из фотоэлектрических преобразователей, дополненных ветряком: даже суммарной мощности системы, производящей 500-1000 квт*ч электричества в месяц, будет хватать для обеспечения энергией загородного дома, освещения придомовой территории и энергоснабжения ряда хозяйственных объектов (доильных аппаратов, сепаратора, мини-мельницы, скважинного насоса и т. д.).

Такая автономия — настоящая «палочка-выручалочка» для владельцев ферм, расположенных далеко от города. Это разумная альтернатива электросети, работающей с перебоями, а также способ сэкономить для самых рачительных хозяев, не желающих переплачивать за электроэнергию. Необходимо заметить, что использование типовых и стандартных бытовых электроприборов значительно сокращает срок службы оборудования и снижает эффективность его работы, поэтому стоит обзавестись специальной энергосберегающей техникой — электрочайником, кондиционером и т. д.

Преимущество комбинированной (солнечно-ветровой) автономной системы энергоснабжения заключается прежде всего, во взаимозаменяемости устройств: в жаркую солнечную погоду фотоэлементы вырабатывают электричество, которое используется сразу или накапливается в аккумуляторных батареях, поэтому ясный безветренный день не огорчит владельца электростанции. А как только поднимается ветер, начинает работать ветрогенератор, компенсирующий отсутствие солнечного света в пасмурную погоду.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.