...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Типы электрических котлов

Относительно использования электрокотла для организации обогрева помещения существует достаточно большое количество различных мнений, зачастую полярно противоположной направленности. Чтобы выяснить актуальность применения такой системы, необходимо разобраться с особенностями электрического котла.

Одним из основных параметров использования любого вида отопительной системы является уровень затрат при ее эксплуатации. По причине особенностей технического устройства, сумма затрат при использовании электрокотла будет превышать стоимость газа либо твердого топлива при использовании отопительной системы другого типа. Поэтому необходимость купить электрокотел может возникать при желании организовать обогрев, например, жилого дома, который не имеет подключения к газотранспортной системе, но при этом требует наличия системы отопления, способной на длительную автономную работу без присмотра.

По типу используемых нагревательных элементов электрические котлы можно разделить на несколько типов: ТЭНовые, электродные, индукционные. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Например, котлы, нагрев воды в которых осуществляется при помощи термоэлектроэлемента (спирали нагрева, аналогичной применяемой в большинстве простых водонагревательных приборов, например – электрочайнике) имеют наименьшую стоимость, но при этом обладают посредственной надежностью. Благодаря простоте технического устройства, изготовление, монтаж и пуск таких котлов не представляет особой сложности. В то же время, так как нагрев воды осуществляется при помощи спирали, такой элемент склонен к накоплению накипи, что значительно сокращает срок службы такого изделия. Также к недостаткам можно отнести сравнительно невысокую эффективность, что приводит к увеличению затрат на отопление.

В электродных котлах нагрев воды осуществляется непосредственным воздействием тока на протекающую между электродами воду. В результате воздействия напряжения на молекулы воды происходит их распад до атомов кислорода и водорода, а также увеличение скорости их движения, что приводит к повышению температуры.

К преимуществам такого варианта можно отнести большую надежность котла и значительно лучшую удельную эффективность (до 100 %). При этом нужно отметить более высокую стоимость такого варианта.

Индукционные котлы обладают гораздо более высокой надежностью по сравнению с предыдущим типом при идентичной эффективности. Соответственно, уровень стоимости будет максимальным из всех перечисленных. В котлах данного типа нагрев воды осуществляется при ее прохождении сквозь индукционную катушку (отсюда и название). Повышение температуры воды осуществляется за счет увеличения скорости движения молекул под воздействием электромагитного поля. Аналогичный принцип используется в бытовых микроволновых печах. 

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.