...
Четверг , 11 апреля 2024

Проектирование систем кондиционирования

Качественно спроектированные инженерные сети избавят вас от лишних проблем и избыточного капиталовложения. Позаботится об их грамотном планировании необходимо еще при строительстве здания, или капитальном ремонте. Вне зависимости от специализации объекта, будь он жилым, промышленным или коммерческим, первым делом, надо позаботиться о качестве циркулируемого воздуха. Эффективность воздухообмена влияет на самочувствие людей, их здоровье и работоспособность и может вызвать всевозможные хронические заболевания и аллергии. Плохо спланированные системы вентиляции и кондиционирования, помимо пагубного влияния на человеческий организм, сказываются на состоянии мебели и отделочных материалов. Строительные конструкции также могут поддаться разрушению.

Большинство людей склоняются в сторону обеспечения естественной вентиляции. Однако герметичность зданий и погодные условия могут помешать качественной циркуляции. Уровень температуры и влажности также может потребовать механического вмешательства.

Для того, чтобы строительство прошло максимально быстро и качественно наилучшим вариантом будет обратиться в климатическую фирму. Она приставит к вам специалиста, который за правильностью выполнения каждого этапа проектирования и составит грамотный план работ.

Этапы проектирования

Проектирование систем кондиционирования включает два этапа: составление ТЭО, что расшифровывается как технико-экономическое обоснование, и рабочего проекта. Первым делом приступают к сбору данных. Их достоверность и максимальная точность помогут провести точные расчеты. Наиболее важные пункты для рассмотрения, предоставлены ниже:

  • Специализация помещения, его тип и особенности. Данный пункт подразумевает общее описание объекта: жилой дом, промышленное здание, квартира, офис. Возможно, вам необходимо провести вентиляцию в определенную комнату (ванная, кухня, курилка).
  • Месторасположение, географическое размещение объекта. Необходимо учесть климатическую зону, уровень загрязненности окружающей среды, отдаленность от заводов, проезжей части.
  • Размеры помещения. Для большого объекта может потребоваться габаритное, мощное оборудование, а для маленького, достаточно будет установки сплит-системы.
  • Планировка, размещение техники и мебели. Данный пункт влияет на выбор наиболее подходящего места, для проведения сетей.
  • Герметичность и строительные материалы. Пластиковые окна, специальные конструкции в стенах зданий обычно требуют особых условий при проектировании. При высокой герметичности, воздух плохо поступает внутрь, что сводит естественное вентилирование к нулю. Это требует установки дополнительного или более мощного оборудования.
  • Количество людей, которое будет находиться в помещении одновременно. От этого фактора зависит быстрота потребления свежего воздуха.

Получив необходимую информацию можно приступать к расчетам.

После произведения необходимых расчетов, можно приступать к этапу расчета капиталовложений и подбора системы. Важно понимать, что проектирования системы кондиционирования не заканчивается выбором модели. Последним, но не менее важным этапом проходит процесс подготовки документов.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.