...
Четверг , 25 апреля 2024

Мотобуры переходят из «премиум» инструмента в доступную категорию

Ещё много людей не знают о тех выгодах, которые может им подарить работа с мотобуром. Кажется, что сам инструмент давно известный, но, как показала практика, используют его намного реже, чем знают о нём. Почему так произошло?

Вопрос «цены».

Раньше мотобуры стоили очень дорого. Почему? Потому что они были большие и мощные. Им приходилось управляться двум людям минимум, но ещё и привезти различное дополнительное снаряжение из трубок, шнеков и кабелей. Охлаждение было водяное, работы занимали много времени. Понятно, что приезд подобной бригады не мог стоить дёшево, каждый пробуренный метр стоит от 10 долларов, а верхняя планка может уходить сегодня и за 50 доларов за метр и даже выше. Всё зависит от типа грунта, от типа бурения и срочности работ. Так было совсем до недавнего времени. Что поменялось?

А поменялось то, что теперь мотобур стал инструментом для одного пользователя. Человек может работать с ним сам, сам менять шнеки, увеличивать или уменьшать диаметр шнеков, заправлять и переносить по участку. И, естественно, что цена за него уменьшилась до невозможного. Купить мотобур на одного пользователя можно за 200 долларов, причём он будет очень хорошего качества и от известной компании. Для особо скромных и экономных есть предложения дешевле 100 долларов, но качество и срок службы будут меньше не то, чтобы в 2 раза, а раз в 10. Купите его, пробурите себе десять лунок по метру глубиной, на этом их ресурс и закончится. В целом, он отобъёт свои затраты даже за 10 лунок, но вам надо такой одноразовый инструмент? Хотя, каждый сам себе хозяин и выбирать ему надо по своим потребностям. Если речь идёт о том, чтобы пересадить несколько деревьев или кустов, то даже бюджетного варианта вам будет достаточно.

Хорошие модели всегда подразумевают ещё и арсенал сменных шнеков. Шнек — главное оружие мотобура. Максимальный диаметр, который доступен на рынке сегодня — шнеки диаметром 40 см. Минимальные шнеки — 15 см.

Работают они, как видно из названия, на бензине, за счёт двигателя внутреннего сгорания. Чаще всего, это двухтактный одноцилиндровый двигатель, мощностью до 3 лошадинных сил. Такой мощности для поверхностного грунта хватает «с головой». Вы же знаете, что глубиной до 1 метра идёт почва и только десяток-два сантиметров глины. Нагрузка очень небольшая, при работе с поверхностным слоем, а для глубинных работ подобный инструмент даже не проектировался. Всё-таки, это садовая техника, для одного оператора. Вы же не собираетесь бурить себе артезианскую скважину, правда? Для этого есть друге специалисты и другие образцы техники.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.