...
Понедельник , 1 апреля 2024

Монтаж одноуровневого потолка

Статья посвящена монтажу простого (одноуровневого) потолка из гипсокартонных плит. Для начала вам понадобиться отбить по периметру помещения горизонтальный уровень. Использовать можно для этого, как отмечалось в ранних статьях, нивелир или водяной уровень. Уровень отбивается с учётом всех возможных систем, которые в дальнейшем планируется расположить под обшивкой потолка.

Это может быть система вентиляции, различная проводка, а также стоит учесть высоту монтируемых ламп (если они встроенные в потолок,а не наружные), обычно они имеют высоту до 11-12см. После произведенной разметки по периметру прибивается профиль, для этих целей используется UD профиль. Для монтажа профиля используются пластиковые дюбеля с металлическим шурупом. В зависимости от основания стен диаметр и длинна дюбеля варьируются от 6х40 до 8х80 (иногда даже больше, зависит от крепости основания). Часто используют дюбеля анкерный TDN. Но будьте осторожны так как этот дюбель забивается раз и на всегда, его нельзя ни выкрутить, ни вытянуть, только срезать шляпку. И если вы вдруг ошиблись и нужно перебрать конструкцию это будет проблематично с TDN. Дюбелится по периметру следует не реже 50-60см.

Дюбель пластиковый (на рисунке 6х40)

Дюбель анкерный TDN (тоже 6х40)

После того, как периметр готов, можно приступить к набору основных направляющих профилей. Начиная от одной из стен, отступая от стены 60см, к потолку, а также к периметру крепятся профиля типа CD. Между собой профиля крепятся шурупами по металлу (блохами, клопами). Расстояние между центрами последующих профилей составляет 60см. К потолку профиля крепятся используя П-образное крепление. Если высота потолка опускается больше чем на 10см, то вместо П-обр. крепления используются спицы и подвес для CD профиля. Каждый CD профиль связывается с основание потолка не реже чем через каждые 50см, начиная от периметра. Несущие профиля между собой связываются при помощи соединителя для CD. К профилям по периметру привязываются нитки, через примерно каждый 1м, от стены к стене через всё помещение. Это чтобы было удобнее выставлять несущие профиля в уровень. Иногда место ниток используют длинное правило или лазеный построитель плоскостей. Я лично пользуюсь лазером.

Соединитель для CD профилей (ещё называют удлинитель профилей)

П-образное крепление

Соединение для перпендикулярных профилей CD (краб)

Когда основные направляющие закреплены, следует набрать перпендикулярные, основным несущим профилям, направляющие. Для их крепления используется соединитель (краб). Располагать перпендикулярные профиля стоит таким образом, чтобы их цент находился чётко на стыке двух гипсокартонных листов. Обычно лист гипсокартона имеет размеры 2500х1200мм. То есть от угла вдоль несущих профилей отступаете 2.5м и в этом месте крепите перпендикулярные добавочные профиля, так чтобы центр профиля был точно на 2.5м отметке. От угла до отметки 2.5м можно для надёжности, что листы не будут провисать закрепить ещё пару дополнительных профилей. Обычно крепят их с выдержкой расстояния в 50 – 60см. Иногда попадаются листы 3000х1200мм. Тогда добавочные профиля крепятся через каждые 60см и последний (на котором будет стык двух плит) крепится так, чтобы его центр был ровно на отметке 3м. Для надёжности также соседние листы смещают по швам. Для этого один лист можно крепить целым, а следующий распустить на две части. Крепление гипсокартонных листов производится с помощью шурупов по металлу 3,5х25. Следует следить за тем, чтобы шляпки шурупов не торчали над поверхностью гипсокартона, иначе при шпатлёвке они будут мешать. Торцевые швы листов срезаются под углом 45° для дальнейшей шпатлёвки. Одно из основных правил, которое нельзя нарушать – все стыки гипсокартонных плит должны быть прикреплены к профилям. Нельзя оставлять болтаться незакрепленным стык, иначе в дальнейшем на нём даст трещину шпаклёвка. Собственно по одноуровневому потолку из гипсокартона всё.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.