...
Понедельник , 15 апреля 2024

Дизайн детской комнаты

Детская — это квартира в миниатюре. Комната служит ребенку и спальней, и игровой, и гостиной, а школьнику — рабочим кабинетом, где он делает домашние задания. А значит, в детской должны быть оптимальные условия для всех видов деятельности. Идеальным решением станет функциональное зонирование комнаты. Дизайнеры рекомендуют выделять в комнате школьника следующие четыре зоны: для занятий, для сна, для хранения вещей и для досуга.

Нежный возраст

Задумываясь об интерьере детской, необходимо учитывать возраст проживающего в ней школьника. Ведь то, что идеально для первоклассника, наверняка не подойдет учащемуся старших классов. Поэтому имеет смысл по отдельности рассмотреть разные возрастные группы. Начнем с младших школьников в возрасте от 6 до 12 лет.

Психологи описывают этот период жизни ребенка как стадию проявления интереса к разнообразной продуктивной деятельности, в результате которой у него формируется способность к самовыражению и такое полезное качество, как трудолюбие. Эта возрастная особенность непременно должна найти отражение в интерьере. Нужно серьезно отнестись к увлечениям школьника: если он любит рисовать — поставить у окна мольберт, если занимается музыкой — оборудовать уголок для музыкального инструмента, если с удовольствием представляет себя эстрадной звездой — соорудить минисцену.

Нередко родители, стремясь подчеркнуть новый социальный статус своего чада, к первому сентября делают в детской ремонт или радикальную перестановку. Специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от внезапных перемен. Дети по своей природе — консерваторы. Попадая в новую обстановку, они ощущают растерянность и неуверенность. Поэтому лучше, чтобы изменения в детской происходили постепенно и обязательно с участием самого школьника. Тогда он будет чувствовать себя настоящим хозяином своего маленького мирка, где он может самостоятельно действовать и принимать решения.

Главным атрибутом новой школьной жизни становится письменный стол, который приходит на смену маленькому столику для рисования и рукоделия. Однако ребенок будет по-прежнему уделять много внимания любимым играм. Можно освободить для игровой зоны середину комнаты, расставив мебель по ее периметру. На пол желательно положить мягкий ковер из натуральных материалов.

Для детской требуется особая мебель с удобными ручками, легко открывающимися дверцами, большим количеством полок и ящиков, чтобы дети могли сами убирать свои вещи и таким образом приучаться к порядку. С точки зрения безопасности важно, чтобы у предметов обстановки было как можно меньше острых углов. Отличный вариант — мобильная мебель на колесах, которая даст ребенку простор для творчества: с ней он легко сможет сконструировать собственный маленький домик или укромный шалаш. В этом возрасте дети остро нуждаются в личном пространстве, недоступном для взрослых.

Комната должна быть достаточно просторной, чтобы в ней могли с комфортом разместиться гости. Можно украсить стены детской рисунками и поделками ее владельца. Так вы дадите ему возможность ненавязчиво похвастаться своими талантами перед новыми школьными друзьями, а заодно подскажете интересную тему для светской беседы. Сами стены могут быть довольно насыщенными по цвету и рисунку, но все же не слишком яркими, чтобы не раздражать и не утомлять детей. Для комнаты девочки подойдут сиренево-розовые, нежно-голубые, салатовые, светло-оранжевые, бежевые или охристые тона. Мальчикам обычно нравятся более сдержанные цветовые сочетания, например, белого с бирюзовым или стального серого со светло-синим.

Переходный период

Вторая половина школьного возраста, то есть период с 12 до 17 лет — непростая пора как для подростка и для его родителей. Это время мучительного поиска себя, жажды самоутверждения, максимального проявления своей индивидуальности. И потребность в личной территории становится особенно сильной. Мудрые родители, стремящиеся избежать ненужных конфликтов, признают за подростком право самому решать, как будет выглядеть его комната.

Колористические и декоративные решения могут быть очень яркими и неожиданными. Кто-то захочет завесить всю комнату постерами с любимыми исполнителями, а кто-то внесет в интерьер свежую струю, собственноручно нанеся на стены граффити. Постарайтесь убедить юного бунтаря не красить стены в черный или фиолетовый цвет, так как они могут негативно отразиться на его психике. На пол желательно положить теплый ковер, на котором подростку будет удобнее общаться с ровесниками, чем чинно сидя в кресле. Жалюзи на окнах предпочтительнее традиционных штор и гардин, а современные точечные светильники — лучше громоздких люстр и отдающих нафталином бра.

Чтобы предоставить старшекласснику еще больше свободы и независимости, оборудуйте рядом с его «владениями» отдельную ванную комнату. В идеале вход в персональный санузел должен быть непосредственно из комнаты подростка. Если габариты квартиры позволяют, неплохо организовать также и небольшую гардеробную с зеркалом в полный рост. Особенно оценят это удобство юные модницы.

Урок эргономики

По данным статистики, различные нарушения осанки, такие как сколиоз или сутулость, сегодня имеют до 80% выпускников школ. Педиатры считают, что одна из главных причин столь неутешительной картины — неправильно подобранная мебель. Если стол слишком низкий, ученику приходится наваливаться на него корпусом, что приводит к кифозу — искривлению позвоночника. Если, наоборот, слишком высокий, то школьник постоянно находится в напряжении и высоко держит локти, а это вызывает повышенную утомляемость и лордоз — усиление поясничной кривизны позвоночника.

Оптимальной считается высота стола, при которой ребенок, поставив локти на столешницу, может спокойно дотянуться пальцами до висков. Разумным решением станет приобретение стола с регулируемой высотой ножек. Такая мебель будет «расти» вместе с ребенком, неизменно оставаясь удобной и эргономичной. Регулируя высоту ножек, можно также компенсировать небольшие неровности пола, и стол не будет шататься.

Многие родители задаются вопросом: какой стол лучше выбрать — классический письменный или компьютерный. У обычного канцелярского стола, как правило, недостаточно широкая столешница, чтобы поставить на нее монитор на безопасном расстоянии от детских глаз (60-70 см). А за компьютерным не всегда удобно читать и писать. Разумный компромисс — эргономичный Г-образный стол, фактически совмещающий в себе сразу два рабочих места: и для «бумажных» занятий, и для работы с компьютером. При этом локти ребенка должны лежать на поверхности, а не висеть в воздухе.

Подбирая материал для столешницы, лучше остановиться на натуральном буке или клене. Древесина белого цвета имеет один существенный недостаток: на таком фоне плохо видны края белых тетрадей и альбомов для рисования. Однако слишком насыщенные оттенки, такие как красное дерево или махагон, тоже нежелательны — от их яркого контраста с белой бумагой глаза школьника быстро устанут. Отполированные до блеска отражающие поверхности также будут мешать ученику сконцентрироваться на выполнении домашних заданий. А холодное прикосновение столешницы из стекла или металла окажется попросту неприятным и отталкивающим. Желательно, чтобы столешница имела многоуровневую систему регулировки наклона поверхности – для письма, чтения и рисования.

Физиологии ребенка больше всего соответствует расположение спины под небольшим тупым углом к поверхности стола. Важно, чтобы сиденье обеспечивало устойчивую опору ног. Если высоту сиденья невозможно отрегулировать до нужного уровня, то необходима подставка под ноги.

У стула с колесами обязательно должна быть система стопоров передвижения, обеспечивающая безопасность ребенка. Оптимальный материал для обивки сиденья и спинки — текстиль, а не холодная и скользкая кожа или ее заменители. Лучше выбрать стул с подлокотниками или даже специальное ортопедическое кресло с анатомической формой спинки и множеством регулирующих механизмов, которое поможет сохранить правильную осанку школьника.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.