...
Вторник , 23 апреля 2024

Минимализм в интерьере

Минимализм – популярный сегодня стиль оформления помещений. Интерьер в минималистичном стиле характеризуется свободными пространствами , полными света и воздуха, а также минимумом мебели и декора, что, собственно, и создает эффект свободы и пустоты.

Про минимализм слышали, наверно, все. И обычно человек представляет себе минимализм как белоснежные интерьеры, где, в лучшем случае, присутствует парочка черных объектов вроде ваз или картин. Многие находят пустые пространства неуютными и недоумевают, как в таком помещении можно жить. Однако, минимализм – это не только белый цвет. Белый является, скорее, фоном для других цветов природной гаммы: серого, коричневого, песочного, темно-зеленого. Окружение природных оттенков роднит комнату с природой и позволяет расслабиться, а обилие естественного света не напрягает глаза. В общем, создает идеальное домашнее пространство для отдыха.

Разновидности минимализма

Скандинавский стиль

Одной из самых популярных разновидностей минимализма можно смело назвать скандинавский стиль. Несмотря на большую заполненность мебелью и аксессуарами, скандинавский стиль преследует те же цели, что и классический минимализм: обилие белого цвета и естественное освещение. Обязательна натуральность материалов. Для того, чтобы комната в скандинавском стиле не стала скучной, нужно добавить немного ярких акцентов – в этом, пожалуй, его главное отличие от классического минимализма.

Японский минимализм

Японский минимализм отличает использование декоративных элементов в традиционном японском стиле. Например, бумажных ширм и перегородок, невысокую мебель, встроенные шкафы, различные предметы из бамбука. Любовь к созерцанию природы оказала сильное влияние на японский стиль интерьера. Появились широкие раздвижные проемы, наполняющие комнату естественным светом, поэтому и традиционные японские светильники издают приглушенный, рассеянный свет, создающий в помещении полумрак.

Хай-тек

Хай-тек является самой модернизированной вариацией. Его название переводится как “высокие технологии”. Такой интерьер часто можно встретить в фантастических фильмах, показывающих будущее человечества. Его характеризует все то же, что и классический минимализм – обилие света, прямых углов и свободных пространств, однако, природные материалы заменяются на стекло, пластик и металл. Основными признаками хай-тека являются геометрические формы, максимальная функциональность мебели, стеклянные поверхности, встроенная подсветка, однотонное покрытие стен. Приветствуется монохромная цветовая гамма, темные оттенки, возможны яркие акценты.

Тёмный минимализм

Интересная вариация классического минимализма – сделать наоборот и заменить белый цвет на черный. Черный цвет – это не всегда мрачно и страшно. Он, как и белый цвет, сообщает мозгу, что это помещение – как укромная норка и находиться в нем безопасно. Черные стены выглядят необычно и роскошно, а так как черный цвет великолепно сочетается со всем, достаточно добавить немного белого, чтобы дизайн комнаты смотрелся стильным и законченным.

Интерьерная фотосъёмка: olegasphoto.com.ua

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.