...
Понедельник , 15 апреля 2024

Тротуарная плитка в архитектуре

Как сделать садовый участок удобным и красивым?

Загородный участок – это место, куда мы приезжаем отдыхать душой и телом, наслаждаться красотой природы и получать новые силы. Чтобы отдых был максимально приятным, необходимо, во-первых, сделать территорию сада комфортной и безопасной, а во-вторых, создать соответствующую атмосферу, т.е. облагородить и украсить участок, продумать его архитектуру. Какими образом можно это сделать?

В первую очередь стоит позаботиться о садовых дорожках – они должны быть ровными, прочными и эстетичными. Среди всех современных материалов лучшим на сегодняшний день является брусчатка, из которой можно сложить тропинки любых видов и форм. По цене этот вариант окажется доступным, так как тротуарная плитка от производителя стоит совсем недорого. Помимо дорожек, ею можно выложить и парковку, и мангальную зону, и другие части сада.

Какую плитку выбрать?

Существует три вида брусчатки – вибролитая, вибропрессованная и гиперпрессованная. Различаются они способов изготовления. Общее у всех типов в том, что они состоят из одинаковой смеси бетона и воды.

Вибролитая плитка получается, когда смесь помещают в пластиковые формы, ставят их на промышленный стол и включают режим беспорядочной вибрации. После того, как смесь утрамбовалась, формы отправляют в термическую камеру, где они сушатся и укрепляются. Если добавить в смесь краситель, то получится разноцветная брусчатка.

Достоинства этого вида в его ярком стойком цвете, быстроте и дешевизне производства. Однако вибролитье может потрескаться при низких температурах, не впитывает влагу (зимой на дорожке образуется наледь, а летом – лужи). Этот вариант подойдет для южных регионов с теплым климатом.

Процесс изготовления брусчатки путем вибропрессования похож на процесс вибролитья, но имеет существенное отличие: на первом этапе смесь в формах подвергается не только вибрированию, но и прессованию. На втором этапе изделия также сушатся в термической камере.

Плюсом вибропрессованной плитки является ее устойчивость к влаге и холоду, т.е. даже зимой ходить по таким дорожкам будет безопасно. При помощи красителя можно создать цветные бруски и выложить их в интересную картину или орнамент. Также важным преимуществом этого вида является его долговечность и практичность.

Производство гиперпрессованной плитки осуществляется без применения вибростола, используется только давление. Отпадает потребность в применении термической печи. При гиперпрессовании получается прочная, практичная, долговечная брусчатка.

 Декорирование загородного участка

Для украшения садовой территории чаще всего используется различная архитектура – это могут быть скульптуры, различные фигурки животных, цветочные композиции, фонтаны, арки, вазоны. Изделия производятся из бетона и при необходимости окрашиваются. В результате получаются интересные и оригинальные комплексы. Как правило, они выполняются в классическом дизайне, а потому становятся настоящим украшением участка.

Представьте, насколько преобразится ваш сад, если в нем появится, например, фонтан! А если еще добавить к нему изящную фигурку девушки или юноши, это станет настоящим шедевром и достойно будет считаться местной достопримечательностью. Несомненный плюс садовой архитектуры из бетона в том, что она выглядит гораздо более достойно и презентабельно, чем деревянные или металлические аналоги.  

Бетонные скульптуры отличаются долговечностью, стойкостью к морозам и непогоде. Они совершенно не требуют ухода, достаточно один раз установить их, а потом наслаждаться великолепным видом.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.