...
Суббота , 20 апреля 2024

Люки для канализационных колодцев

Для защиты инженерных коммуникационных систем от попадания посторонних предметов применяются канализационные люки. Они обеспечивают доступ в колодец для осуществления контрольно-эксплуатационных работ для обслуживающего персонала.

Люк для канализационного колодца состоит из обечайки (опорный профиль) и закрывающей конструкцию крышки. Она должна плотно прилегать к контору опоры и фиксироваться замками во избежание травматизма людей и животных, а также для исключения дорожно-транспортных неприятностей. Люки можно классифицировать по назначению к применению и степени нагрузки.

Классификация канализационных люков по типу нагрузки:

  • Облегченные устанавливаются в местах передвижений пешеходов, в парковых зонах, в частном домовладении. Допустимая весовая нагрузка — до полутора тонн.
  • Средние — устанавливаются на автостоянках, на придомовой территории с неактивным транспортным движением. Допускается нагрузка до 12 тонн.
  • Магистральные — устанавливаются на скоростных магистралях, с допустимой нагрузкой до 25 тонн, при собственным весе до 125 кг.
  • Тяжелые магистральные — выдерживают нагрузку до 40 тонн, с собственным весом 150-180 кг. Востребованы на автострадах с интенсивным движением и повышенными нагрузочными требованиями.

Люки для канализационных систем имеют разнообразные формы крышек: прямоугольные, квадратные, круглые, овальные, выпуклые, плоские. Но более практичны и безопасны люки круглой конфигурации. Они более безопасны, так как никогда не провалятся внутрь смотрового колодца. Еще одна особенность крышек, закрывающих канализационные люки: для лучшего сцепления с автопокрышками и подошвою обуви они имеют ребристую поверхность.

Виды канализационных люков по материалу изготовления:

  • Бетонные люки — изготавливаются при нестандартном периметре входа в канализационный колодец по специально разработанным проектам. Эти люки тяжелые, трудоемкие в монтаже, прочные.
  • Чугунные люки — очень прочные, обеспечивают нагрузку до 90 тонн, устанавливаются в местах с интенсивным трафиком движения. Долговечные в использовании (до 100 лет), не реагируют на скачки температуры и отрицательные воздействия нефтепродуктов.
  • Полимерно-песчаные люки — выдерживают груз до 40 тонн, имеют небольшой вес, температурный допуск от -50 до +60 градусов. Люки композитные нейтральны к негативному воздействию кислотно-щелочных сред. Они представлены в различном цветовом решении, что успешно используется дизайнерами для ландшафтных проектов.
  • Пластиковые люки недорогая альтернатива чугунному люку для частных домовладений, парков, скверов, тротуаров. Выдерживают нагрузку до полутора тонн при собственном весе крышки до 15 кг. Имеют высокую устойчивость к промерзанию, долговечны, эстетичны.

Широкая линейка продукции для подземной канализации представлена на tov-amarant.com.ua. Представители компании готовы помочь вам определиться с оптимальным выбором товара для решения вашего благоустройства.

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.