...
Понедельник , 25 марта 2024

Когда перед нами стоит такая задача, как выбор телевизионного кабеля

Когда перед нами стоит такая задача, как выбор телевизионного кабеля, нужно помнить, что кабели бывают разные: силовые (с ними работают электрики) которые используются электроприборами, и телевизионные (с их помощью показывает телевизор), силовые провода для электрических установок. Отличие у них очень простое, силовой бывает плоский, или круглый, а телевизионный всегда круглый, диаметром 4-8мм. Устройство такого кабеля непростое, в разрезе он имеет несколько слоев. В середине телевизионного кабеля, есть центральная жила, она бывает омедненная или медная диаметром 0.3-1.1мм.

Центральная жила обтянута слоем диэлектрика – как правило, это пластик белого цвета, и оба эти слоя обтянуты так называемым экраном. Экран состоит из фольги и оплетки (крест – накрест, сплетенные проводники), все это плотно обтягивает предыдущие слои. Стоимость телевизионного кабеля зависит от наличия данного экрана, в более дешевых вариантах его нет. И наконец, все эти слои обтянуты полиэтиленовым изолирующим материалом, который предохраняет кабель от механических повреждений. Средняя цена телевизионного кабеля 10-20 рублей. Перед покупкой кабеля, нужно узнать, какая система телевизионная будет монтироваться: эфирная или спутниковая.

Нужно помнить, что кабель, предназначенный для эфирного вещания способен пропускать только эфирный диапазон частот, и для спутникового не подойдет. Есть несколько негласных правил, при выборе телевизионного кабеля:

1) Нужно с самого начала прокладывать спутниковый кабель, тогда телевидение будет работать на несколько частотных диапазонах.

2) Не рекомендуется покупать тонкий кабель, хотя продавец может заверить, что все будет нормально. Экранизирующая способность подобного кабеля такого кабеля под большим вопросом, и ловит он лишь центральные каналы. Вообще, бытует такой миф, что чем тоньше телевизионный кабель, тем лучше, это всеобщее заблуждение. Наоборот, чем толще, тем лучше сигнал.

3) Не советуют покупать кабель с маркировкой РК-75, у него один экран и он российского производства. У него коэффициент затухания сигнала очень сильный. Разработали такой кабель много десятилетий назад, когда о современном телевизионном вещании и речи быть не могло.

4) Рекомендуется покупать телевизионный кабель в магазинах, которые продают телевизионное оборудование. Там хороший ассортимент и квалифицированные специалисты, которые могут подсказа некоторые тонкости, которые возникают при установке и подключении оборудования.

Подведем итог. Для простых телевизионных систем, нужно выбирать коаксиальный телевизионный кабель, который имеет одну центральную жилу и двойную оплетку, диаметр внешний подобного кабеля 6-7мм. Необходимо помнить, если эксплуатироваться кабель будет в сложных климатических условиях, на улице или его придется прокладывать под землей, то нужно искать кабель со специальной пропиткой. И напоследок, хотелось бы сказать, не нужно телевизионный кабель прокладывать вблизи силового провода, есть риск затухания телевизионного сигнала.

О нас Редактор

Проверить еще

chateau de bagatelle in paris 768x576 1

Самые влиятельные архитектурные стили с древних времен до наших дней

 Здания представляют собой разнообразные архитектурные витрины пересекающихся стилей и направлений, которые часто путешествовали по миру, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.