...
Суббота , 20 апреля 2024

Сантехника: путешествие в историю

Санитарная техника представляет собой снаряды, которые так необходимы в помещениях с водоснабжением, теплоснабжением и даже газоснабжением. В целом сантехника направлена на соблюдение санитарных норм, которые постановлены законодательством по стандартам ГОСТа…

Смеситель Grohe (фото)

Санитарное законодательство адресовано, прежде всего, на охрану здоровья человека, а также на предоставление санитарно-эпидемиологического благополучия.

Что удивительно, сама история санитарной техники зарождается еще с времен древних шумеров, хотя свое развитие сантехника получила значительно позже в Европе.

В Средние века первым подобием унитазов служили обычные посудины или же просто использовали улочки в качестве уборных, что значительно отличается от настоящего времени. В свет же привычный для нас унитаз появился лишь к началу двадцатого века в Англии. Считается, что его прародителем был некий слесарь по имени Томас Крэппер. Однако массовое производство унитазов началось лишь в 1909 году. Многие бы согласились, что данное открытие гораздо упростило человеку не только жизнь, но и подтолкнула людей к соблюдению гигиены своего тела, и, следовательно, обеспечило и здоровьем.

К счастью, стадия развития ванн проходила значительно проще, нежели развитие унитазов. В основном, мылись раньше в обычных водоемах, короче говоря, где приходилось — в реках, в озерах или же прудах. Однако ванны все же существовали, но никакого гигиенического посыла вовсе не имели. Скорее ванны были обиходом для роскоши или же служили этапом в каких-либо церемониальных процессах. Тем не менее, время неизменно меняется — меняются и взгляды людей; и уже приходит мода на чистоплотность, которая была привлечена известной всем мадам Помпадур.

Стоит отметить, что существовали тогда и бани, но были они значительно больше и могли вмещать от 100 до 1000 людей. Баню посещали буквально все — и женщины, и мужчины, но мылись абсолютно в разное время, не могут же женщины и мужчины мыться одновременно. К месту, на Руси, да и в нынешнее время бани являются повседневным бытом для человека; ходили и ходят в бани люди всех возрастов. К слову, издревле наши предки считали баню мистическим местом, где мир обычного человека соприкасался с потусторонним миром. Удивительно!

Между делом, первые отопительные системы появились еще в каменном веке, где костер был не только источником тепла и уюта, но и местом для приготовления пищи. С развитием же человечества стали появляться и камины, которые, кстати, и по сей день существуют. Сейчас же, наверное, в каждой квартире и доме присутствуют по большой части батареи и современные отопительные системы. А появились первые батареи только к 1855 году в России.

На сегодняшний день существует немало санитарных изделий и приспособлений, отопительных приборов и так далее. Ванны, джакузи, душевые, унитазы и биде — чего только нет! Поразительно, как развивается время, появляются новые технологии, упрощающие нашу жизнь!

Сенсорный смеситель

Как выбрать смеситель

Как поменять в смесителе картридж (фото)

Ремонт смесителя, замена картриджа

santehnika puteshestvie v istoriyu

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.