...
Четверг , 28 марта 2024

Как вырастить клубнику на открытом грунте

Клубника – любимая ягода многих людей по всей планете. Некоторые помнят ее вкус из самого детства. Чтобы наслаждаться крупной, сочной и вкусной ягодой необходимо разобраться с технологией ее выращивания…

Клубника

Выращивать клубнику можно двумя способами. Первый способ выращивания – в парнике. Второй – на открытом грунте. Выбирая тот или иной метод, следует учитывать, что и технологии будут значительно отличаться друг от друга. Но так же есть и объединяющие факторы:

1) Не стоит обильно поливать кусты. При переливании кусты не будут давать хороший урожай.

2) При посадке необходимо соблюдать дистанцию между кустиками.

3) Проследите, чтобы кусты были защищены от сильных ветров.

4) Стоит менять местоположение выращивания клубники каждый год. Это принесет богатый урожай.

5) Клубника должна выращиваться на солнце. Это повлияет на размер и сочность плодов.

Выбрав расположение грядки, необходимо подготовить почву. Ее следует перекопать на глубину 30 см и очистить от камней и сорняков. Можно удобрить грядку золой или перегноем. Так же перед посадкой рекомендуется полить землю водой.

Высаживать кустики лучше всего в конце июня. Перед высадкой рассады нужно выкопать неглубокие лунки. Пересаживать рассаду следует аккуратно, чтобы не повредить корни. Лучше выбрать наиболее крупные образцы. Поместив куст в ямку, его поливают и засыпают землей. Пересаживать клубнику необходимо в прохладный и пасмурный день. Это даст возможность кустам адаптироваться и привыкнуть к новой почве.

При правильном уходе за клубникой она даст отличный урожай. Прежде всего, ее необходимо хорошо поливать. Когда кусты начинают цвести, нужно аккуратно лить воду под сам куст, чтобы не повредить цветок. А если клубника начала плодоносить, не стоит лить воду на ягоду, это приведет к гниению. Так же важна температура воды для полива. Она должна быть теплой или комнатной температуры.

Почву требуется периодически удобрять. Хорошо подойдет перегной, зола или специальные удобрения для клубники.

Нужно постоянно следить за чистотой почвы и удалять сорняки и насекомые. Сорняки забирают важные витамины и элементы из почвы. Это сказывается на количестве и качестве плодов.

Так же важный этап в уходе за клубникой – это подрезание усов. Многие спорят о том нужно это делать или нет. Если, все-таки, выбор пал в сторону «нужно», следует знать, как делать это правильно. Первые усы появляются весной, а затем сразу после цветения. Весной не имеет особого значения, когда будут подрезаны усы, но сделать это лучше сразу. Летом же, наоборот, подождать, когда клубника перестанет плодоносить и подрезать все усы сразу. Не стоит отрывать усы, это повредит куст и корни растения. Наилучшим способом станет – подрезание усиков с помощью секатора или ножниц.

При первых завязавшихся ягодах на кустах, проследите, чтобы они не соприкасались с землей. Это приводит к гниению плода. Чтобы избежать такого результата, можно подложить под ягоду опилки или солому. Данный метод не позволит ягоде соприкасаться с землей.

Чтобы посадка давала урожай не один год, надо правильно подготовить грядку к зиме. Удалите сорняки с почвы и удобрите ее перегноем и золой. Сверху положите веточки, опилки или щепки. Такой метод утепления клубничной грядки защитить ее зимой, а весной создаст слой отличного удобрения. Соблюдая эти простые советы, вырастить хорошие ягоды будет не сложно. Потрясающий урожай клубники будет радостью для каждого члена семьи.

Клубника в лубке

Клубника – уход и выращивание

kak virastit klubniku na otkritom grunte

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.