...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Полезные приемы в оформлении маленькой кухни

Три простых приема в оформлении интерьера, которые помогут сделать комфортной и уютной даже самую маленькую кухню.

Кухня

Оформляя маленькую кухню, нужно стремиться к тому, чтобы сделать ее не только практичной, но и максимально просторной и облегченной. Даже если помещение будет оборудовано всеми необходимыми предметами мебели и техники, это еще не гарантирует домочадцам полноценный комфорт. Чтобы кухня была по-настоящему уютной, ее нужно разгрузить и осветлить. Добиться этого несложно, если руководствоваться следующими приемами.

Разгружаем верхнюю зону

Придать миниатюрному кухонному гарнитруру визуальную легкость поможет освобождение ее верхней части. Не стоит загромождать пространство навесными шкафами – вместо них лучше использовать небольшие открытые полки, которые также весьма практичны. Если же в верхней мебели потребность все-таки есть, лучше использовать шкафчики с застекленными дверцами.

Увеличиваем количество света

В маленькой кухне можно сполна ощутить на себе все негативные последствия экономии на источниках света: из-за плохого освещения кухня будет казаться еще более тесной и темной, нежели она есть на самом деле. Ситуацию не спасет даже большое окно – естественного света в маленьких помещениях недостаточно. Единственный выход из ситуации – дополнительные источники искусственного освещения. В качестве основного света лучше использовать несколько подвесных светильников, а не одну высокую люстру, чтобы обеспечить одинаково комфортное освещение во всех зонах комнаты.

Кроме заливающего света, необходимо использовать локальные приборы, которые будут освещать отдельные рабочие поверхности. Наиболее оптимальный вариант – вмонтировать небольшие лампочки по периметру всей кухни. Если такой возможности нет, прикрепите несколько бра с закрытыми плафонами в зоне приготовления пищи и возле обеденного стола.

Не рекомендуется устанавливать локальные светильники возле глянцевых или стеклянных поверхностей, так как это может спровоцировать появление неприятных бликов, которые будут слепить глаза.

Раздвигаем пространство визуально

Чтобы сделать кухню просторнее и легче, можно использовать в оформлении лаконичные, лишенные вычурного декора, объекты с глянцевой, стеклянной или зеркальной поверхностью. Это могут быть шкафы с зеркальными дверцами, стеклянные мозаичные фартуки, глянцевые столешницы. Если хочется использовать элементы с принтами, желательно выбирать изображения с воздушной или линейной перспективой – зрительно они будут увеличивать пространство. Также можно прибегнуть к простым геометрически узорам. Главное, чтобы принты были светлыми.

poleznie priemi v oformlenii malenkoj kuhni 2

«Островной» вариант планировки кухни


Кухонная бытовая техника

Бытовая техника в интерьере современной кухни

poleznie priemi v oformlenii malenkoj kuhni

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.