...
Суббота , 20 апреля 2024

На что падет выбор между краской и обоями

Всегда есть вопрос над тем красить или клеить стены. Но есть и приверженцы того или иного подхода, рассмотреть минусы покраски и оклейки боев стоит сначала ремонта, и возможно что-то понравиться больше.

Стремянка, краска на стене

Одинаковая подготовка стен и к покраске, и к оклейке обоев идет почти всегда.

1 – снятие старой краски, обоев;

2 – убрать шпатлевку, которая сыпется;

3 – нанесение грунтовки на очищенную поверхность стен;

4 – нанесение грубой шпатлевки, нужно дождаться ее высыхания;

5 – затирка грубой шпатлевки;

6 – нанесение финишной (мелкой гладкой) шпатлевки, выравнивание стены под покраску или обои;

7 – затирка, финишное выравнивание стены под декоративную отделку.

Покраска – это нанесение краски, а стену любым способом, кистью, баллончиком, аэрографом. Но при покраске есть и свои подводные камни.

Стены на покраску должны быть идеально ровными, иначе после покраски любые неровности будут прямо показывать недоработки. Поверхность перед покраской нужно подготовить, а изначально нужно удалить старую краску или обои, которые остались.

Краски для стен бывают не только глянцевыми или матовыми, существует целая линейка для декора помещений, они могут быть и фактурными, уже такое наличие может подвигнуть использовать краску. Всегда для помещений нужно выбирать интерьерную краску, она должна быть не токсична, а вот эффект уже подбирается под дизайн – глянец, матовая, фактурная (бывает разная). Еще одна уловка в покраске – это красить обои, да да, наклеить простые обои, возможно, с фактурой и покрасить из любимым цветом, ведь не всегда в наличие есть обои под любимый цвет, а иногда так хочется чего-то своего. Для такого шага следует брать обои, которые будут впитывать краску, то есть под покраску, такие тоже существуют.

С обоями все просто и многие даже согласятся, что обои клеить проще, чем красить. Но есть и тут свои и минусы и плюсы. Обои с рисунком расходуются больше, из-за того, что нужно стыковать рисунок, много обоев обрезаются, поэтому покупать их следует с запасом. Клеить полуметровые обои можно даже одному человеку, а вот с метровыми получается быстрее, но и тут минус, их тяжелее подрезать под выпуклости и нужды, ведь где-то есть и розетки, и выключатели и просто угол. Из обоев можно сделать неповторимый дизайн, вырезать цветочки и узоры по краям и наклеить на другие обои, получится переход из одних в другие. Можно использовать разные обои для зонирования, или создать неповторимый узор, только следует учесть выбор качественного клея. После оклейки обоями стен нужно подождать сутки, и не проветривать помещения, иначе вся красота может начать осыпаться.

Выбор останавливается всегда на привычном, но иногда следует сделать шаг навстречу к новому и возможно появиться и новая свежая струя воздуха и вдохновения в интерьере и жизни. Интерьер засияет новой красотой в любом случае и главное решить, какие способы для этого лучше подчеркнут всю индивидуальность. Покраска стен или обои – все в любом случае в умелых руках окажется интересным материалом, а когда работа закончится, принесет свои нотки неповторимости.

Клеим обои ( Отводим линию отреза верхней части обоев )

Как клеить обои

Шпаклевка стен (фото)

Ремонт стен – как шпаклевать

na chto padet vibor mezhdu kraskoj i oboyami

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.