...
Среда , 17 апреля 2024

Преимущества и недостатки сухой стяжки пола

Существует множество методов, позволяющих подготовить ровное и надежное основание под укладку напольного покрытия. Один из распространенных способов – обустройство сухой стяжки…

Стяжка полусухая

Так называют конструкцию, которая состоит из плит МДФ, ГСП или досок. Ключевое отличие сухой стяжки в том, что ее создание не предполагает использования строительных растворов. Какие качества присутствуют у данного типа поверхности для отделочных материалов? Стоит рассмотреть как плюсы сухой стяжки, так и ее минусы.

Преимущества сухой стяжки пола

1. Простота в обустройстве. Именно из-за этой особенности многие владельцы прибегают к созданию подобной основы. Сухую стяжку довольно легко собрать самостоятельно, не прилагая серьезных усилий. С любым материалом, который в этом случае приходится использовать, обращаться предельно просто.

2. Большая скорость сборки. Поскольку не нужно использовать какие-либо строительные растворы, нет необходимости совершать технологический перерыв. При желании сухая стяжка собирается в течение одного дня.

3. Незначительная масса. Если бетонная стяжка зачастую серьезно нагружает основание, то сухая такого недостатка лишена. Она имеет очень скромный вес, из-за чего неважно, какая основа под нее используется.

4. Дешевизна. Все материалы, используемые при устройстве сухой стяжки, обходятся дешево. Из-за этого и сама конструкция получается экономичной. Еще сэкономить можно по той причине, что не требуется обращаться за помощью к профессионалам при ее создании.

5. Подходит для разных напольных покрытий. На сухую стяжку можно уложить ламинат, линолеум, ковролин, клеевую плитку и так далее. То есть выбор вариантов финишной отделки у владельца очень широк.

Недостатки сухой стяжки пола

Теперь придется сказать и о минусах подобной конструкции. Основной из них – относительно невысокая прочность. Сухая стяжка при интенсивных нагрузках может быстро деформироваться. Также на нее нежелательно укладывать керамическую или керамогранитную плитку, поскольку вес этих покрытий довольно велик. Другой недостаток сводится к незначительной влагостойкости сухой стяжки. Использовать ее на кухне или в ванной нерационально.

При правильном использовании сухая стяжка может очень достойно служить. Владельцу остается учесть описанные характеристики этой конструкции, чтобы ее создание и эксплуатация не доставили заметных проблем.

Затирка швов в напольной плитке

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку

Как уложить линолеум

Как правильно уложить линолеум, способы укладки

preimushestva i nedostatki suhoj styazhki pola

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.