...
Четверг , 11 апреля 2024

Бакелитовая фанера и ее применение

Особенности применения бакелитовой фанеры, когда лучше применить этот тип, а когдла можно обойтись обычной хвойной фанерой – описано в этой статье.

Бакелитовая фанера

В сравнении с обычной фанерой этот вид считается материалом конструкционным, который по своим характеристикам создает конкуренцию даже низколегированной стали. Бакелитовая фанера используется для внешних, внутренних отделок домов.

Сегодня в продаже представлены стандартные размеры листов – 1250х2850, 1250х5700. Выпуск плит большого формата обусловлен областью применения сырья при изготовлении массивных крупногабаритных элементов. На цену влияет толщина плиты и ее размеры.

Деревообрабатывающие комбинаты производят листы от 5 и до 40 мм толщиной.

Спирторастворимая фанера бакелитовая (ФБС) производится прессовкой нечетного количества слоев соснового или же березового шпона, после этого ее пропитывают раствором смолы, что делает плиту максимально водостойкой и прочной.

На рынке представлена древесно-слоистая плита ФБС 1, при производстве которой внешние и внутренние слои не пропитываются, а промазываются смолой. Такие листы используют при конструировании только внутренних элементов.

Все плиты марки ФБС наделены такими качествами:

1. огнеупорностью;

2. водостойкостью;

3. устойчивостью к перепадам температур;

4. стойкостью к щелочным и агрессивным кислотным средам.

Марка ФБС обладает максимальной прочностью, она разделяется на 2 вида: ФБС и ФБС1, которые отличаются по типу смол спирторастворимых и способом их нанесения на шпон при производстве. Индекс «1» указывает, насколько понижены в данном сорте прочностные характеристики.

Что делают из бакелитовой фанеры

Что делают из этого материала? Еще во времена Великой Отечественной Войны из бакелитовой фанеры производили корпуса для истребителей.

Сегодня ее используют строительные фирмы при изготовлении щитов опалубки для монолитных зданий, для обустройства полов, перегородок, кровли, палуб, перекрытий, внутренней обшивке, для изготовления выставочных стендов. Ею обшивают борта кораблей и грузовых автомобилей.

Ее применяют при:

• постройке судов;

• производстве автомобилей;• строительных и ремонтных работах.

Листы фанеры используют в гидротехнике при конструировании оборудования (гидрозапирательного) по типу шлюзов и гидрозатворов. Опалубка из фанеры считается долговечной и она не поддается деформации. Однако она – дорогой материал, поэтому листы фанеры применяются больше в профессиональном строительстве и в промышленном производстве.

Преимущества бакелитовой фанеры:

• износостойкость;

• она не чувствительная к перепадам температуры;

• не воспламеняется;

• не содержит никаких вредных веществ, не выделяет токсинов.

Особенности изготовления многослойных плит заключаются в том, что в процессе производства смолой покрывают внутренний и внешний слой. Делают ее из березового шпона по стандартам ГОСТ. Слои шпона при ее производстве пропитываются качественной смолой, а затем при температуре 360 градусов, под большим давлением склеиваются.

В итоге получается долговечный, прочный и тяжелый материал.

Листы ее получаются твердыми, благодаря чему она отлично держит форму даже под большим весом. Материал устойчив к воде, щелочам, кислотам, а также к высокой температуре. Даже при температуре 350ᵒС строительный многослойный материал не воспламеняется.

Дорогостоящая технология производства делает сырье нерентабельным при обшивке дома или при изготовлении простой опалубки, однако его отличные эксплуатационные свойства уже давно оценили в строительстве и химической промышленности. При эксплуатации листы фанеры не покрываются плесенью, она не гниет, а на поверхности плит никогда не появляется грибок.

Фанера

Классификация и описание природных и производственных дефектов фанеры

Укладка фанеры на пол

Как выровнять деревянный пол фанерой

bakelitovaya fanera i ee primenenie

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.