...
Суббота , 20 апреля 2024

Хочу баню быстро! Или оправдана ли спешка?

Ни для кого не секрет, что сейчас уже явно наметилась тенденции того, что люди рвутся жить за город. Возращение к своим корням, к земле стало для многих спасением от утомительного ритма современной жизни…

Деревянный сруб

Рано или поздно любой владелец загородного дома понимает, что ни какие джакузи и душевые кабины не заменят ему хорошей русской бани с берёзовым веничком. Баня, можно сказать, стала своеобразным признаком достатка, неким атрибутом роскоши.

Не редко строители слышат буквально следующее «Поставьте-ка мне деревянную баньку. За пару месяцев уложитесь? Чего там строить, я же не дворец хочу, а баньку небольшую. И заплачу хорошо, не обижу»

И есть те, кто соглашается. Есть те, кто обещают собрать деревянную баню с крышей и отделкой за пару месяцев.

Однако надо понимать и помнить, что дерево, высыхая, даёт усадку.

Конечно, заказчик, высказывая свои пожелания о минимальных сроках строительства, не обязан знать, что его баня в течение года может стать ниже на 10-15 см. Но любой строитель, работающий с деревом, это знать просто обязан.

Конечно, положа руку на сердце, построить и отделать баню сразу после сборки можно. Для этого достаточно придерживаться технологии строительства, которая обеспечила бы дереву естественную равномерную усадку.

Первое это конечно, установка дверных и оконных блоков. Здесь необходимо учесть, как минимум, следующее. Высота оконного проёма должна быть больше высоты блока окна не менее 5-8 см, и, аналогично, дверной проем – на 10-12 см. Но этого не достаточно. Важно обеспечить подвижное крепление коробок двери и окон в проёмах. Для этого используется так называемый шип или вертикальный пропил в торце проёма, в который устанавливается брусок. Таким образом, закреплённая к бруску коробка не препятствует свободной осадке брёвен. Ещё одна тонкость, для герметизации зазора над коробкой используется только пакля, мох, джут, то есть такой материал, который не будет препятствовать сжатию.

Второй важный момент, это крепление стропил. В зависимости от выбранного типа крыши, материала для фронтонов, варианты здесь, конечно разные. Но основной момент, который нужно учесть, это то, что крепление должно быть выполнено таким образом, чтобы при усадке сруба не пострадала конфигурация, как крыши, так и самого сруба. Как правило, используется скользящие крепёжные элементы.

Это основные моменты внешние, которые необходимо учитывать при «оперативном» строительстве деревянной бани. Внутренняя отделка, также должна быть выполнена с учётом плановой усадки, однако, в ряде случаев, это трудновыполнимо.

Учесть все вышеперечисленное вполне может профессиональная строительная бригада, но проверить мастерство, как правило, можно будет только в будущем. Дерево, это живой материал, и как все живое оно непредсказуемо. Полный цикл усадки, как показывает практика, составляет до 8-10 лет, причём наиболее сильная осадка происходит в первые 1-1,5 года.

Таким образом, иногда терпение, а не гонка за быстрым результатом позволяет построить баню и не испытать разочарование впоследствии.


фото1.Бревенчатый дом

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции

Внешний вид беседки (фото)

Беседка на даче

hochu banyu bistro ili opravdana li speshka

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.