...
Понедельник , 8 апреля 2024

Освещение в гараже

Мало кто решится построить гараж и не провести к нему электричества. Чтобы сделать это правильно, нужно знать, какие материалы используются, что входит в схему проводки. Важно определиться с электроприборами, которые будут находиться в гараже…

гараж

Схема проводки универсальна для любого гаража. В неё входит монтаж защиты от электрического тока, расположение и установка светильников, розеток, прокладка кабелей. Если со схемой вопросом не возникнет, то они появятся при подборе материалов. Кроме выбора качественных материалов, важно рассчитать их точное количество. Учитывают, что электропроводка в гараже будет и внутри и снаружи.

Света в гараже должно быть много, но без избытка. Не приветствуется полумрак, как и ярко освещенное пространство. Равномерного освещения добиваются монтируя несколько светильников. Если гараж предназначается для бытовых нужд, то достаточно осветить три зоны. Первое освещение будет общим. Оно в достаточной мере осветит помещение, чтобы все предметы были ясно видны. Второе освещение делают локальным. С его помощью подсвечивают зону верстака. Непременно хорошее освещение делается в смотровой яме.

В гараже рекомендуется устанавливать светильники с уровнем безопасности IP65, которые также защищены от механического воздействия. Опытные мастера располагают люминесцентные светильники линейно под потолком. Такая схема монтажа создаёт общее освещение. В местах локального освещения применяются защищенные светодиодные светильники. Они выбираются направленного действия и с напряжением 12 В. Светильники подходят, потому что не нагреваются и не поражают электрическим током. В их плюсы входит и экономное потребление электричества.

В смотровой яме монтируют антивандальные светодиодные лампы с рассеянным светом. Для ямы среднего размера хватит трех небольших светильников, установленных в шахматном порядке. Обращают внимание на выбор места для розеток. Они должны быть в зоне доступа, но в то же время вне зоны случайного повреждения.

Запасают четырьмя розетками для верстака, одной – для выключателя освещения. Одну устанавливают рядом с воротами. В смотровой яме установка розеток запрещена.

Садовый светильник на солнечных батареях

Светильники на солнечных батареях

Секционные ворота

Виды дистанционного управления воротами и роллетами

osveshenie v garazhe

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.