...
Четверг , 28 марта 2024

Перепланировка квартиры под магазин. Как осуществить?

Создать магазин или офис на базе жилой квартиры представляется достаточно выгодным делом, особенно, если внимательно изучить предложения на аренду нежилых площадей или их стоимость. Однако ещё до того, как затеять масштабное переустройство всего жилья, необходимо вывести его из жилого фонда города…

магазин в квартире

Сразу отметим, что это возможно далеко не во всех случаях. Ниже перечислены условия, которым должна отвечать квартира, планируемая под подобное переустройство:

1) Сооружение, где находится искомое жильё, не должно быть аварийным и не должно в ближайшее время подвергаться капитальному ремонту;

2) Под квартирой не должно быть иных жилых квартир. Т.е. или она располагается на первом уровне жилого дома, или находящиеся на уровень ниже неё помещения должны были быть заранее переведены в нежилой фонд города;

3) Должны соблюдаться условия для оборудования входа с улицы, т.е. клиенты или работники магазина или офиса не могут заходить в искомое помещение через общий подъезд.

Если эти условия соблюдаются, то можно говорить о том, что подобное жильё можно переустроить под магазин. Но будет лучше, если ещё до момента покупки подобных площадей Вы постараетесь получить у профильных специалистов консультацию по вопросу возможности перевода выбранной Вами квартиры в нежилой фонд города.

После перевода, можно начинать продумывать и вопросы перепланировки помещения. Нельзя не отметить, что процедура эта достаточно сложная и трудоёмкая, требующая значительного количества свободного времени, поэтому лучше не пытаться пройти её самостоятельно, а сразу перепоручить компании-посреднику в сфере согласований перепланировок.

Наибольшие трудности могут вызвать следующие работы:

1) Реконструкционные работы – в данном случае, под ними подразумевается оборудование входа в помещение с улицы. Этим работам должна быть посвящена отдельная глава проектной документации, кроме того, она должна быть согласована с Архитектурно-Планировочным Управлением города.

2) Необходимость согласования с Энергонадзором присоединения дополнительных электрических мощностей, так как стандартного показателя, отведённого для «усреднённой» квартиры, зачастую явно недостаточно.

3) Устранение газопровода, так как он запрещён к эксплуатации в помещениях нежилого типа (магазинах, офисах и т.д.).

В остальном, процедура согласования будет абсолютно стандартной и о ней можно почитать на многочисленных форумах о перепланировках; нужно лишь иметь в виду, что требования к перепланировкам к авторам проектов нежилых помещений гораздо более строгие, нежели к обычным жилым квартирам, поэтому мы рекомендуем Вам сразу обращаться за помощью к профессионалам.

риэлтор

Как выбрать хорошего риэлтора. Кто он?

pereplanirovka kvartiri pod magazin kak osushestvit

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.