...
Суббота , 20 апреля 2024

Деревянные лестницы в доме

Во время строительства двухэтажного дома возникает вопрос – какой должна быть деревянная лестница? Сколько она займет места? Какую породу лучше использовать, чтобы она отвечала не только эстетическим требованиям, но и была безопасной?

Дизайн холла с лестницей

Важно определиться с назначением лестницы, а также учесть особенности конструкции, крепленияеще на стадии проектирования.

Разновидности деревянных лестниц и их особенности

Назначение межэтажного соединения зависит от того, кто проживает в здании. Пожилым и маленьким детям удобнее перемещаться по маршевым лестницам, состоящим из нескольких маршей –более безопасным с точки зрения травматизма. Их изготавливаютс углом поворота – в четверть (900) и пол оборота (1800). Поскольку на возведение затрачивается больше материала, они занимают много внутреннего пространства и обходятся дороже, в сравнении с винтовыми.

Круговые или винтовые – деревянные лестницы не имеют маршей. Сравнительно малые габариты и изящность конструкции вписываются в любое, даже небольшое помещение, не нарушая, а лишь подчеркивая общий интерьер.Ее особенность – опорный столб, расположенный в середине устройства. Его сооружают из кирпича, камня, древесины, например, соединяя один край подступеньков, а другой,фиксируя к тетиве или стене. Недостатком считается – сложность выполнения работ и большая стоимость.

Комбинированные – сочетание круговой конструкции с маршами в самых различных вариантах. Компьютерное моделирование позволяет создавать неординарные решения.

Способы фиксации ступеней

В качестве креплений применяют:

• косоуры – деревянные балки – одна или две, на которые сверху фиксируютподступеньки;

• столбы для опоры винтовых лестниц;

• тетивы – консоли из древесины, на которых крепятся проступи и подступенькиторцевой частью.

В зависимости от способа крепления ступеней устраивают ограждения. В конструкциях на косоурах перила чаще всего отсутствуют. Но в устройстве винтовых лестниц без них не обойтись.

Из каких пород дерева изготавливают лестницы

Качественные межэтажные соединения изготавливают из твердых пород дерева – ясеня, бука, лиственницы, дуба и др. Особенно если предполагается ежедневная нагрузка. Нежелательно использовать мягкие сорта красного дерева, липу, сосну. Поскольку стоимость последних значительно ниже, их устанавливают в небольших дачах и домах, где проживают сезонно. Материал используют сухой и без сучков.

В деревянном доме лестница должна быть развязана – не соединяться с несущими сооружениями, поскольку процесс усыхания древесины происходит несколько лет. В противном случае конструкция здания нарушится.

Информация взята с сайта www.lest77.ru

Деревянная лестница

Сооружение деревянной лестницы на второй этаж

Откосы своими руками фото

Оконные откосы и подоконник своими руками

derevyannie lestnici v dome

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.