...
Суббота , 20 апреля 2024

Пиломатериалы из хвойных пород дерева

Никакой современный материал не сравнится с натуральной древесиной. Большое применение находит сосна. Она удачно сочетает цену и качество. Наиболее экономный вариант. У изделий прекрасный внешний вид, они эффективны, долговечны.

Пиломатериалы, доски

Древесина сосны с выразительной текстурой. Природный цвет может быть нежно-розовым, красноватым, темно-желтым. С годами она темнеет, что делает изделие еще интереснее. Покраска или тонирование скрывают текстуру дерева, но с их помощью имитацией более дорогих пород можно добиться замечательного эффекта.

Сосны пока еще много, она доступна, заготавливается в больших количествах. Это и делает ее цену демократичной. Однако следует помнить, что для качественной древесины возраст желателен средний, для сосны это 90 лет. Не так-то просто вырастить. Лучшим считается дерево с плотными годовыми кольцами.

Материал мягкий, податливый при обработке, это дает волю фантазии и позволяет всяческие эксперименты, превращающие изделие в шедевр. Прочность и гибкость на высоте. При работе с этим деревом легко пользоваться шурупами, гвоздями, клеем. При сушке не коробится.

Изделия из сосны легки, так как у нее древесина невысокой плотности. Это важно, например, при создании лестниц для двухуровневых квартир, где имеет значение вес, чтобы не вызвать перегрузку. Также это идеальный вариант для наружных лестниц или для лестниц в домах без отопления, где хозяева проводят только лето. Сосна долговечна и износостойка, не зря она служила материалом для постройки судов. Дерево не гниет и не боится частых изменений температуры.

Кроме сосны используются и другие хвойные деревья – ель, пихта, лиственница. Их древесина дешевле, чем у их лиственных аналогов. Стволы деревьев хвойной породы обычно бывают более правильной формы, чем у лиственных. Желательно меньшее наличие сучьев, они снижают качество древесины.

Лиственница – дерево, имеющее тяжелую и смолистую кремово-коричневую древесину. Обрабатывать трудно, инструмент засмаливается. Требует бережной сушки, так как возможно возникновение трещин. Все преодолевшему – награда. Изделие из этого дерева имеет особый запас прочности. Кроме того, древесина лиственницы одна из самых гибких и устойчивых к поражению грибком.

Древесина ели легкая и мягкая. Она не так сильно смолиста, как сосна, легче гнется. Но вот в обработке она труднее из-за обилия мутовчатых сучков. Древесина белая, со временем цвет не меняет. Не растрескивается при высыхании.

Пихта – материал мягкий. Он удобен в обработке, часто используется в производстве мебели. Дома из пихты почти не строят. В ней нет смоляных веществ, она беззащитна перед гниением. Не переносит влажность.

Если все-таки сделать сруб из пихты, жить в таком доме очень полезно для здоровья. Древесина не имеет запаха, но она выделяет фитонциды и эфирные масла, очищающие воздух.

Статья предоставлена сайтом пиломатериалов sever-m.ru


Дом из бруса

Дома из бруса – идеальный вариант загородного жилья

 Стены беседки красятся атмосфероустойчивой краской (фото)

Беседка на даче

pilomateriali iz hvojnih porod dereva

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.