...
Воскресенье , 24 марта 2024

Как снять краску со стен

Снятие старой краски со стен – дело не из легких, многие знают не по наслышке сколько времени уходит на нанесение насечки по краске. Какие еще бывают методы снятия краски со стен читаем далее…

Старая краска
Перед укладкой кафельной плитки или оштукатуриванием стен обычно с поверхности снимается старая краска, это необходимо для лучшего сцепления нового покрытия со стеной.
Вариантов снятия краски со стен и других поверхностей достаточно много, остановимся на самых распространенных.

Для чего снимается краска

В большинстве случаев краску снимают со стен и потолков перед их выравниванием, также снятие краски со стен производится перед укладкой керамической плитки, что обеспечивает лучшее сцепление клеевого слоя со стеной, так у крашеной поверхности очень низкая адгезия к цементным штукатуркам и плиточным клеям.

Нанесение насечки

Наиболее известный и распространенный способ подготовки стены – это нанесение насечки по краске при помощи небольшого топорика или молотка.

По стене в месте, где необходимо сделать насечку, наносятся удары, от которых на краске остается насечка, удары следует наносить с небольшим отступом друг от друга, тем самым окрашенная стена становится шершавой.

Сбивание краски при помощи перфоратора

Другой метод снятия краски стал популярен с появлением перфораторов с насадкой в виде лопатки. На перфораторе лопатка фиксируется в положении “долбление без сверления”.
Удерживая перфоратор под углом относительно стены, производится сбивание краски. При использовании широкой лопатки может достигаеться более высокая скорость снятия краски.

Снятие краски при помощи термофена

Метод снятия краски при помощи строительного фена известен давно, но он имеет свои плюсы и минусы. При помощи фена хорошо снимать краску в таких местах, где недопустимы удары и вибрация, например оконные рамы, двери и т.д.

Нагревая при помощи строительного фена область окрашенной поверхности, дожидаемся ее размягчения, после чего при помощи шпателя счищаем мягкую краску с поверхности.
Сам же метод имеет один существенный недостаток, это сильный едкий запах выделяемый краской при ее нагреве, поэтому использовать такой метод можно только в хорошо проветриваемом помещении.

Снятие краски с использованием химических реактивов

Еще один способ удаления старой краски – это использование специальных смывок для снятия краски. Такая смывка наносится на окрашенную поверхность,затем ей необходимо дать время на размягчение краски, после чего смывка вместе со старой краской удаляется шпателем.

Такой метод имеет множество недостатков. Смывка является сильно токсичной, имеет очень резкий запах, а также может нанести ожоги при попадании на кожный покров.
При снятии краски, нанесенной ранее в несколько слоев, использование смывки не гарантирует удаления сразу всех слоев, возможно потребуется нанесение смывки в несколько этапов.
Работа с такими смывками должна вестись в хорошо проветриваемом помещении при использовании средств защиты: очки перчатки, респиратор.

stroimasterskaya.ru

Другие материалы по теме:

Ржавчина

Преобразователи коррозии и ржавчины

kak snyat krasku so sten

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.