...
Среда , 10 апреля 2024

Настольная лампа в интерьере квартиры или офиса

Освещение играет основную роль в интерьере, оно обеспечивает удобство проживания и рабочего процесса в темное время суток или при недостаточном освещении, позволяет разделить помещение на функциональные зоны, подчеркивает стилистику помещения. Это лишь немногие из всех функций освещения…

Настольная лампа

Освещение в квартире или офисе представлено светильниками, бра или настольными лампами. Последние, позволяет добавить освещенности определенной зоне или предмету мебели.

Современные настольные лампы представлены большим количеством разновидностей: они отличаются по мощности, количеству и видам используемых ламп, по материалам изготовления плафонов, по устойчивости, дизайну и стилистике.

По типу используемых ламп различают настольные лампы с лампами накаливания, люминесцентными, галогенными и светодиодными лампами. Лампы накаливания встречаются все реже и реже, основной сегмент рынка занимают люминесцентные лампы, которые дают мощный поток дневного света теплого спектра при минимальном потреблении энергии. Очень перспективно использование светодиодных ламп, но из-за своей дороговизны они встречаются в настольных лампах пока редко.

Как правило, в настольных лампах используют два или один плафон, которые могут быть различными по материалу изготовления, цвету, форме, стилю.

В последнее время широко распространены в дизайне квартир плафоны и настольные лампы ретро стиля. Популярны также классический стиль, стиль минимал, модерн и другие. Главное, подбирать настольную лампу исходя из общего интерьера квартиры.

В спальне настольные лампы чаще всего устанавливают с двух сторон от кровати на тумбочке, при этом свет должен падать таким образом, чтобы не попадать в глаза в положении лежа. Иногда настольные лампы устанавливают на туалетном столике или комоде. Модно стало устанавливать попарно настольные лампы на этих предметах мебели.

В кабинете настольная лампа должна иметь такое освещение, чтобы не препятствовать чтению или работе. Если лампа устанавливается возле монитора компьютера, то она должна быть выше его. Часто лампы крепят на край тола с помощью держателя-«прищепки», который обеспечивает безопасность во время эксплуатации и исключает возможные падения настольной лампы на пол.

В офисе настольная лампа – один из основных дополнительных источников освещения, которое к тому же позволяет сберечь зрение.

Освещение рабочего места ребенка (фото)

Освещение в помещении, световое зонирование


Энергосберегающая лампа

Энергосберегающая лампа за или против

nastolnaya lampa v interere kvartiri ili ofisa

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.