...
Воскресенье , 24 марта 2024

Бордюры для обоев

В настоящее время обои являются незаменимым материалом, применяемым при отделке стен. Они прочны, привлекательны, их цена довольно низкая. Однако и такой тип покрытия стен имеет один недостаток – отсутствие эксклюзивности. Для того же, чтобы решить эту проблему были придуманы и разработаны бордюры для обоев…

бордюр для обоев

Как правило, бордюр – это небольшие полоски обоев, которые позволяют декорировать стену по личному предпочтению. Они позволяют украсить комнату, привнести изюминку и сделать уже поклеенные обои непохожими на другие. Кроме того, правильно и грамотно подобранные бордюры позволяют изменить геометрию комнаты – сузить, расширить, поднять или опустить потолок. Применяются бордюры и для зонирования помещений, с их помощью можно разделить комнату на два отдельных самостоятельных участка.

Бордюры для обоев выполняются из того же материала, что и сами обои. Это может быть бумажный материал, виниловый или флизелиновый. Клеить бордюры можно как горизонтально, так и вертикально. Горизонтальные полосы могут служить прекрасной альтернативной потолочным плинтусам; вертикальные – скрыть неровные стыки обоев, стать декором оконных пролетов, дверей. Также вертикальные линии могут разграничит пространство на несколько зон. Возможно различное сочетание цветов бордюров, применение узких и широких полос, встречаются даже бордюры с неровными краями (зигзаги или треугольники).

Перед монтажом обойных бордюров с помощью строительного уровня следует начертить тонкую ровную линию, вдоль которой они будут приклеены. Сделать это нужно обязательно, так как наклеить бордюры «на глаз» достаточно сложно.

Существует разновидность самоклеющихся бордюров для обоев. Работать с ними проще всего. Для этого необходимо снять небольшую часть защитной пленки и прикрепить бордюр к стене, в том месте, где он будет брать начало. Далее отделить еще примерно 60 см пленки и аккуратно приклеить ее вдоль начерченной линии. При этом бордюр прижимается к стене либо сухой губкой, либо хлопчатобумажной тканью или перчаткой. Выполнять такую работу легче вдвоем. Особенность самоклеющихся бордюров в том, что, приклеив, оторвать их будет невозможно. И если при монтаже бордюр сместиться относительно нарисованной линии, то он будет испорчен, как и весь вид стены.

Для оклеивания бордюров с помощью клея необходимо также провести линию для уровня. Прежде чем преступить к работе, следует отмерять необходимую длину бордюров. Затем на них губкой или кистью наносится клей. Как правило, это клей на акриловой основе, но можно использовать любой другой клей для обоев. В случае применения клея имеется возможность отклеивать бордюр от стены, пока клей не высохнет. Это позволяет выполнить оклеивание точно в соответствии с начерченной линией. Лишний клей вытирается сразу же после приклеивания бордюра.

Нынешняя строительная индустрия представляет широкое многообразие бордюров для обоев, их типов и цветов. А работа с ними под силу даже новичку в сфере ремонта. Именно поэтому последнее время данный элемент декора все чаще применяется в отделке современных квартир и домов.

Клеим обои ( Нанесение клея на обои )

Как клеить обои

Обои

Виды обоев и их отличия

bordyuri dlya oboev

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.