...
Вторник , 26 марта 2024

Болезни хвойных растений

Хвойные растения выглядят привлекательно в течении всего года. Они не меняют своей формы и цвета, не зависимо от сезона. Единственной причиной каких-либо видимых изменений являются болезни.

Болезни хвойных растений

Особенности болезней хвойных растений

На состояние хвойников отрицательно влияет весеннее солнце и зимнее истощение. Хвойные растения страдаю также неинфекционными заболеваниями, вызванными различными отрицательными факторами. Из-за большого количества осадков или высокого уровня грунтовых вод хвоя желтеет.

Болезни, которые поражают туи, ели и тисы

Туи, ели и тисы часто страдают от пересыхания корней. Поэтому они нуждаются в регулярных поливах, а их приствольные круги необходимо мульчировать, чтобы избежать преждевременного испарения влаги.

Многие хвойные любят затененные места, а на солнце могут начать отставать в росте. С другой стороны сосны и лиственницы любят солнечные места. Для того чтобы избежать солнечных ожогов, стволы деревьев нужно побелить известью или специальной смесью.

Хвоя часто желтеет или белеет из-за недостатка железа в почве. При недостаче фосфора хвоя становится красной.

Инфекционные болезни корневой системы

Как правило хвойные растения не страдают инфекционными болезнями, это случается довольно редко. С возрастом устойчивость хвойных к болезням возрастает, молодые саженцы наиболее подвержены воздействию инфекций.

Самой распространённой среди инфекций является гриб, которые живет в почве и поражает корневую систему. Корни начинают гнить и отмирают. Анаморфные грибы поражают корневую систему, проникают в неё и прекращают доступ питательных веществ.

Дерево постепенно увядает, начиная с верхних ветвей. Инфекция передается через пораженную почву, саженцы и растительные остатки. Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой замачивают в специальных растворах.

Если такие симптомы проявляются у саженцев на участке, то необходимо полить почву.

Инфекционные болезни хвойных растений

• Серая плесень развивается в темных, плохо проветриваемых местах, когда участок очень загущен. Данное заболевание поражает наземную часть – побеги и хвою. Серая плесень поражает как лиственные так и хвойные деревья.

• Ржавчину сосны вызывает гриб, который развивается весной. Хвоя желтеет и иногда опадает.

• Сосновый вертун провоцирует ржавчинный гриб, в результате чего ветви деформируются и изгибаются. В первую очередь болезни подвергается хвоя, дальше кора и древесина ветвей. На ветвях образуются уплотнения и раны, выше которых ветвь полностью отмирает.

Хвойные деревья (Сосна)

Уход за хвойными деревьями зимой

Что такое колонновидные деревья

bolezni hvojnih rastenij

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.