...
Суббота , 20 апреля 2024

Почему промерзают пластиковые окна?

В морозные дни многие начинают замечать, что пластиковые окна промерзают, и на них образуется наледь. Это может случиться, даже если окна ПВХ изготовлены из качественных материалов хорошей производственной организацией…

Окно

Причиной этого является то, что пластиковые окна значительно изменяют микроклимат в помещении.

Причины промерзания

В воздухе всегда содержатся частички водяного пара. В квартире, как в замкнутом помещении, этому пару некуда деться. Увеличивает содержание водяных паров сушка белья на батареях и в ванной, использование душа, приготовление пищи, комнатные цветы на подоконниках.

Капли пара оседают на холодных предметах, которые есть в помещении. Это, например, части металлопластиковых оконных конструкций. Постепенно конденсат охлаждается, остывший пар замерзает и образуется корочка наледи.

Также причиной промерзания окон может быть большое различие между температурами в помещении и на улице, повышенная влажность и сквозняки в квартире.

Такое промерзание вредит конструкции окон, может привести к изменению геометрии рамы окна, и размножению грибка во влажной среде.

Часто при ремонте и, особенно, перепланировке переносятся радиаторы отопления. Но для таких перемен необходимо проводить специальные теплотехнические расчёты. Если произошли нарушения технических норм, то нарушится циркуляция тёплого воздуха, и температура в помещении будет падать. В итоге новые радиаторы не могут прогреть окна, и они промерзают. Температура 22-25 градусов по Цельсию не позволит образоваться изморози. Также подоконники шире нормы не дают тёплому воздуху обдуть и прогреть окно.

Ещё одна причина – плохая работа вентиляционной системы. При восстановлении нормальной вентиляции воздуха в квартире, снизиться влажность, значит, не будет причин для промерзания окон.

Некачественная установка оконных конструкций тоже является причиной неприятного промерзания. Например, применение некачественного герметика (это ведёт к образованию щелей), неровное положение окна в проёме, несоблюдение технологии монтажа.

Как исправить положение

Для улучшения ситуации надо регулярно проветривать помещение, чтобы избегать слишком большой влажности. Но если на улице отрицательная температура, то не следует надолго открывать окна, они охладятся и покроются наледью.

Там, где повышенной влажности избежать трудно (кухня, застеклённый балкон), нужно ставить 2-х или 3-х камерные стеклопакеты, у них лучше теплоизоляционные показатели.

При открытии и закрытии окон надо следить, чтобы створки были открыты или закрыты до конца. При неплотном прилегании механизм деформируется, холодный воздух проникает внутрь.

Современное производство предлагает новые технологии. Уже используются низкоэмиссионное стекло, которое вместе со специальными материалами уменьшает теплопроводность стеклопакета, из-за этого стекло не так сильно охлаждается.

Стеклопакет

Что делать если после поворота ручки пластиковое окно повисло на нижней петле?

Стеклопакет

Что нужно знать о пластиковых окнах?

pochemu promerzayut plastikovie okna

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.