...
Вторник , 19 марта 2024

Двери для бани: виды и характеристики

При выборе двери для своей бани необходимо знать, что она будет постоянно находиться под влажным воздействием, поэтому ее качество должно быть на высоком уровне. Основная функция такого изделия — защита парного отделения от возможных теплопотерь…

Баня, сауна, дверь

Идеальным вариантом в этом случае являются деревянные двери. Для их производства применяется древесина таких пород, как кедр, осина, абаш, дуб и липа. Последняя из них является сегодня наиболее востребованной.

Такой материал прекрасно противостоит любым температурным колебаниям, не деформируется, не выделяет в атмосферу вредных веществ и может прослужить очень долго благодаря специальной обработке. Деревянные двери отлично предотвращают любые теплопотери банного помещения. Обычно при их изготовлении применяется цельный древесный массив или вагонка из липы.

Деревянные двери сегодня представлены очень широким ассортиментом. Можно приобрести изделия с остеклением или же полностью глухие. К первым многие люди относятся с опаской, поскольку считают, что от воздействия высокой температуры стекло может попросту треснуть. Бытует также мнение, что стеклянные двери недостаточно качественно сохраняют тепло. Естественно, все эти предположения являются ошибочными.

При изготовлении банных дверей с остеклением используется жаропрочное стекло. Оно прекрасно сохраняет тепло внутри сауны и никогда не треснет под воздействием повышенной температуры. Любой человек сегодня может выбрать качественные деревянные двери как со стеклом, так и без него, причем из множества видов древесины и превосходного качества.

Хорошим вариантом для бани будут полностью стеклянные двери. Они обладают хорошей огнестойкостью, прекрасным внешним видом и высокой прочностью. Такие изделия преимущественно правосторонние, но при желании все крепежные элементы и петли можно переставить на другую сторону.

Современные стеклянные двери поставляются на рынок с алюминиевой коробкой. Последняя по сравнению с ее деревянным аналогом будет стоить примерно наполовину дороже, но и преимуществ у нее гораздо больше. Прежде всего это лучшая износостойкость и отсутствие процессов коробления. Помимо этого, здесь предусматриваются специальные пазы для силиконовых или резиновых уплотнителей, благодаря чему эти элементы никогда не отклеятся, а сами двери будут гораздо точнее в размерах.

Главное преимущество стеклянных дверей — это возможность наблюдать за всем происходящим в сауне благодаря прозрачности стекол. Если возникло задымление, огонь, или кому-то из отдыхающих вдруг стало плохо, то можно быстро оказать помощь пострадавшему и устранить любой пожар.

Как деревянные, так и стеклянные двери для бани имеют свои преимущества и недостатки. Главное здесь — это руководствоваться при выборе их уровнем безопасности, и только потом обращать внимание на внешний вид банной двери.

баня, сауна

Правила строительства русской бани

Баня, сауна

Дерево для бани

dveri dlya bani vidi i harakteristiki

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.