...
Понедельник , 25 марта 2024

Солнечные батареи. Плюсы и минусы

Последнее время стало модно строить так называемые экодома. Они имеют только альтернативные и экологически чистые источники энергии и возводятся исключительно из экоматериалов…

Солнечные батареи

Одним из таких источников электричества являются солнечные батареи.

Впервые идея делать из солнечного света энергию посетила Антуана-Сезара Беккереля в 1839 году. На тот момент ему удалось изготовить батарею, преобразующую в электричество лишь 1% солнечного света.

Сейчас же производительность некоторых видов солнечных батарей достигает 100%.

Изобретение 19 века получило широкое распространение в наши дни.

Работает это чудо техники за счет кремниевых кристалов, содержащихся в фотоэлементе солнечной батареи. Из-за химической реакции фосфор+кремний+бор образуется электрический ток, который, проходя стабилизацию, накапливается в аккумуляторах или же расходуется сразу.

На данный момент солнечные батареи считаются самым лучшим представителем из автономных «энергосборщиков». Их можно объединять в систему, подключая все новые и новые панели, пока они полностью не удовлетворят потребности в энергии. От крепления и положения батарей зависит их производительность. К примеру, стационарно установленные пластины перерабатывают в среднем 10-70% дневного солнечного света. Есть крепления, оснащенные механизмом, который реагирует на движение солнца и подстраивается под него. На таком основании производительность может достигать 100%.

Солнечные коллекторы имеют довольно продолжительный срок службы и не требуют особого технического обслуживания. При этом вероятность поломки очень мала.

Что касается минусов — конечно, они присутствуют. Например, цена. Она достаточно велика для того, чтобы послужить причиной отказа от покупки. Они, конечно, окупятся, но не с той скоростью с которой хотелось бы.

Еще довольно сложно сделать автономным за счет солнечных батарей дом, в котором много приборов с высоким потреблением электричества.

Вместе с самими батареями нужно покупать и оборудование для стабилизации напряжения. Некоторые компании предлагают полные комплекты со всем оборудованием, но цена оставляет желать лучшего.

Подводя итог можно отметить возникновение парадокса — автономное энергоснабжение доступно лишь людям с высокими доходами, а им, как известно, и счета за электричество особо по карману не бьют. А стоит ли тратиться?

Солнечные батареи

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

Садовый светильник на солнечных батареях

Светильники на солнечных батареях

solnechnie batarei plyusi i minusi

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.