...
Воскресенье , 14 апреля 2024

Проектируем ландшафтный дизайн загородного дома самостоятельно

Рекомендации по проектированию дизайна загородного участка. Интересные и необычные идеи для дачников по оформлению собственного сада. Советы по обустройству участка своими руками.

ландшафтный дизайн

Каждый человек, имеющий дом загородом или дачный участок мечтает, чтобы там было и красиво, и уютно. Нанять профессионалов может оказаться слишком дорогим удовольствием. Но ведь облагородить участок самому не так сложно. Надо знать то чего хочется и несколько дельных советов вам точно не помешают!

Если с фантазиями определились и желания совпали с возможностями, то можно начинать.

Для начала архитектура дома и дизайн должны гармонировать и иметь общую идею. Не пытайтесь сделать японский дворик (подробнее о котором можно прочитать тут) рядом с русской избой, это будет очень некрасиво. Сейчас есть множество направлений ландшафтного дизайна, русские, французские, экзотика и много других. Изучите каждый и выберите тот, который больше подходит вам.

Площадка для детей, беседка или красивое дерево, могут стать ключевыми точками, так как притянут к себе взгляды. Только не надо их ставить в одну кучу, распределить их по территории – что-то в угол, что-то в центр.

Чтобы не мучатся с обновлением ландшафта каждый год, при выборе беседок, скамеек обязательно узнайте, выносят ли они российскую погоду. Так как в России очень большая разница в температурах и осадках.

Все функциональные элементы стоит продумать заранее, определитесь с зонами для игр, отдыха и работы еще на бумаге, так как после реализации проекта переделать не получится.

Если на участке присутствуют вещи, на которые не хочется смотреть, то можно рядом с ними посадить зеленые кустарники которые, в свою очередь, можно подстричь и сделать декоративными.

Не стоит застилать и засаживать весь участок однотонным газоном. Обязательно должны быть одиночные цветы и хотя бы одна цветущая клумба, несколько кустарников у забора тоже не помешают. Тем самым вы создадите на всем участке единство и уют.

На что обратить внимание при проектировании

Одни из врагов участка – это кочки. Обязательно следует сделать участок ровнее, иначе не получится коврового газона или ровной дорожки между зонами! А если вы уверены, что ваш участок ровный, то у него все равно может быть уклон в какую-то из сторон – постарайтесь определить это заранее. И правильно расположите канализацию, что бы после дождя на этом месте не образовалось болото.

Не забываем про безопасность. Клумба должна располагаться с тем расчетом, что бы во время полива дети не могли споткнуться о шланг. А хрупкие элементы декора располагаться так, чтобы ваш любимый пес, не смог их уронить и разбить.

И, конечно же, срок вашего проживания, он играет очень большую роль для дизайна. Если вы проживаете там постоянно, то проблем с дизайном у вас может не возникнуть. А вот если вы приезжаете только в выходные, то вам надо продумать автоматическую систему полива и растения для ваших зон выбирать уже с расчетом вашего проживания. Чем более они засухоустойчивые, тем лучше.

Если полностью разобраться во всех тонкостях, то облагородить свой участок довольно просто, было бы желание ну и, разумеется, сам участок.

Источник: http://dizainsad.ru/

proektiruem landshaftnij dizajn zagorodnogo doma samostoyatelno

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.