...
Среда , 10 апреля 2024

Укрепление берегов: способы создания уютного и красивого берега возле своего дома

Одной из основных достопримечательностей природы является водная стихия. Чарующая красота рек, озер, водоемов и прудов всегда вызывают ощущения радости и восторга, а также желание создать нечто подобное в своем уголке или обустроиться недалеко от них…

Укрепление берегов дубовыми сваями на Днепре

На сегодняшний момент реализовать свое желание может каждый, кто обитает в загородном доме или приобрести земельный участок в непосредственной близости от воды.
Однако обустройство жилья в прибрежных участках имеет свои характерные особенности, которые следует учитывать изменение уровня воды и скорость размыва береговой линии.

Для того, чтобы избежать этих проблем, существует надежный и проверенный метод: укрепление берегов. При помощи этого метода создаются благоприятные условия для создания уютного и красивого места возле своего дома. А если грамотно укрепить береговую линию, то можно полностью обезопасить свой участок от излишней влажности, обвалов и оползней.

Основные способы укрепления берегов:

В зависимости от структуры и свойств почвы, различают несколько способов укрепления берегов при помощи таких устройств, как:

– георешетка;

– габионы;

– шпунты;

– бревна (сваи);

– геоматы;

– бетон.

Для неустойчивой и рыхлой почвы, как правило, используют георешетки из полимерных материалов. Полимер обладает прочными и устойчивыми свойствами, что позволяет максимально защитить грунт от любых воздействий. Во время монтажа, решетку растягивают и укладывают на почву, далее закрепляют анкерами. Для заполнения ячеек используют такие фиксаторы как: щебень, грунт или песок.

Укрепление габионами, считается одним из надежных способов и позволяет сохранить нужную конструкцию в течение долгого времени. Габионы представляют собой короба из оцинкованных сеток и при монтаже наполняются камнями. Применение анкера обеспечивает прочное крепление устройств.
Наиболее универсальным средством для укрепления берегов является шпунт, так как позволяет использовать не только металлические, но и полимерные и пластиковые материалы. Данное укрепление представляет собой соединение шпунт при помощи скрепляющих замков, где верхние части дополнительно закрепляются при помощи пластика металла или древесины.

Самым старинным способом является метод укрепления берегов при помощи свай из дуба. Это дерево с незапамятных времен известно как весьма крепкое и прочное растение и может сохранять свои свойства на протяжение многих лет. Также не имеет какие-либо вредные воздействия на окружающею среду, поскольку является природным продуктом. При установке бревна погружают в почву и скрепляют между собой скобами.

Самый экономичный способ подразумевает использование антикоррозийной сетки, так называемые геоматы. В основном маты используют в таких участках, где существует вероятность движения почвы. Для прочности укладки сетки, поверх можно посадить многолетние растения.
Укрепление берегов в виде бетонных конструкций, в силу своих известных свойств, обладает высоким уровнем прочности. Данный метод представляет собой использование железобетонного шпунта или монолитное заполнение при помощи гидрологического бетона.

Для создания прекрасного вида своего участка с использованием укрепления береговых линий следует учитывать каждую деталь. В первую очередь, учитываются структуры почв и климат, в результате чего используют соответствующий метод. Каждый метод укрепления берегов несет в себе свой стиль декора и дает специфичные эффекты, которые могут подчеркнуть красоту любого ландшафта.

ukreplenie beregov sposobi sozdaniya uyutnogo i krasivogo berega vozle svoego doma 2

Пример готового водоема

Устраиваем пруд, своими руками

Террасы и подпорные стены

Террасы и опорные стены на загородном участке

ukreplenie beregov sposobi sozdaniya uyutnogo i krasivogo berega vozle svoego doma

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.