...
Среда , 17 апреля 2024

Качества и применение масляной шпатлевки

Вариантов шпатлевки, доступных современному владельцу, довольно много. Среди них внимание привлекает шпатлевка масляная. Этот материал недорого стоит и отличается многими преимуществами…

Шпатлевка (шпаклевка)

По крайней мере, о плюсах масляной шпаклевки говорят сами производители материала. Но как проявляет себя этот состав на практике?

Стоит рассмотреть реальные возможности масляной шпатлевки, чтобы наверняка знать, какой результат при ее применении получается.

Из чего состоит масляная шпатлевка

Основным компонентом в составе масляной шпатлевки выступает олифа. Собственно, благодаря ее наличию этот материал и получил свое название. Первые технологии изготовления масляной шпатлевки предполагали добавление к олифе таких компонентов, как казеиновый клей и тертый мел. Собственно, сегодня принцип изготовления этого состава изменился не очень сильно. Как и раньше, основой является олифа. Помимо мела в нее добавляются разные виды клея. Чаще всего используется карбоксиметилцеллюлозный клей.

Плюсы и минусы масляной шпатлевки

Несомненным преимуществом масляной шпатлевки, которое вытекает из особенностей ее изготовления, можно назвать дешевизну. Что касается практических качеств, то они далеко не идеальны. Масляная шпатлевка отличается удобством нанесения, большой скоростью высыхания, экологической безопасностью. Правда, последнее качество зачастую подвергается сомнению. Все-таки очень сложно бывает проверить, какая олифа использована для изготовления шпатлевки.

Недостатком материала является его малая прочность. При контакте с влагой масляная шпатлевка может быстро разрушаться. Кроме того, такой материал нельзя назвать универсальным. На поверхность, обработанную масляной шпатлевкой, наносить краску на водной основе нельзя. Лучше всего масляная шпатлевка совмещается с такой же масляной краской.

Как используется масляная шпатлевка

Применять масляную шпатлевку можно только при внутренних работах. Она наносится как на стену, так и на потолок. Масляная шпатлевка хорошо закрепляется на материалах разного характера. В качестве основы под нее могут выступать бетон, древесина, камень. Но по большей части масляной шпатлевкой избавляются от присутствующих на стенах дефектов. Покрывать всю поверхность этим материалом нерационально.

Как видно, возможности масляной шпатлевки нельзя назвать широкими. Это материал, который подходит только для выполнения небольших ремонтных мероприятий.

Шпатлевка (фото)

Ремонт стен – как шпаклевать

Акриловая шпатлевка

Акриловая шпатлёвка

kachestva i primenenie maslyanoj shpatlevki

О нас admin

Проверить еще

bde0fa30bd9002b37cab96b7acfq dacha i sad ulichnyj tsvetnik derevyannoe kashpo ulichnoe kas

Деревянные садовые горшки – практичность, эстетика и функциональность

Деревянные кашпо, если они сделаны добротно, прекрасно впишутся в сад, деревянные террасы и балконы. Горшки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.